В сводном бюджете Азербайджана на 2023 год выявлен ряд серьезных несоответствий

В сводном бюджете Азербайджана на 2023 год выявлен ряд серьезных несоответствий
31 октября 2022
# 18:59

В проекте сводного бюджета Азербайджана на 2023 год выявлен целый ряд несоответствий.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в заключении Счетной палаты на проект госбюджета Азербайджанской Республики на 2023 год.

Так, в проекте сводного бюджета сумма, предусмотренная для пособий, указана в размере 6,6 млрд. манатов.

В заключении отмечено, что согласно проекту закона «О бюджете Государственного фонда социальной защиты на 2023 год», сумма пособий составляет 170,4 млн. манатов, а в проекте государственного бюджета на 2023 год расходы на пособия (без учета трансферта) составляют около 100 млн. манатов. Это дает основания говорить о том, что сумма в 6,6 млрд. манатов по пособиям указаны неверно.

Отмеченные несоответствия характерны для подкомпонентов расходов на пособия. Так, если в бюджете ГФСЗ предусмотрены пособия по временной потере трудоспособности на сумму 42,4 миллиона манатов,то в сводном бюджете – 18,8 миллиона манатов, пособия по рождению ребенка в бюджете ГФСЗ – 28 миллионов манатов, в сводном бюджете – 22,1 миллиона манатов, пособия на похороны в бюджете ГФСЗ – 41 миллион манатов, в сводном бюджете -7,3 миллиона манатов.

Расходы же по выплате трудовых пенсий в следующем году в сводном бюджете вообще не предусмотрены. Так, согласно заключению Счетной палаты, в следующем году на расходы по выплате трудовых пенсий предусмотрено 5907,2 млн. манатов. Но в экономическом описании сводного бюджета расходы на пенсионные выплаты не указаны.

Забыли при составлении проекта сводного бюджета и про страховые выплаты по безработице. Так, в заключении Счетной палаты указывается, что в бюджете Фонда страхования от безработицы страховые выплаты указаны в размере 11 млн. манатов, но в сводном бюджете эти расходы вообще не предусмотрены.

В заключении отмечено, что 3,5 млн. манатов, отраженные в бюджете Фонда страхования от безработицы на оплачиваемые общественные работы, также не учтены в бюджете. Таким образом, 265,8 млн. манатов, отраженные в сводном бюджете, относятся только к расходам в этом направлении из госбюджета. На организацию мероприятий по самозанятости было предусмотрено выделить 87,5 млн. манатов, но в сводном бюджете это направление не предусмотрено.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 4572
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#