В Азербайджане планируется развивать производство медтоваров и упростить ввоз лекарств

В Азербайджане планируется развивать производство медтоваров и упростить ввоз лекарств
1 июля 2022
# 13:45

Первичный этап пандемии показал, насколько наша страна зависима от самых простых медицинских принадлежностей.

Как сообщает Vesti.az, об этом сказал председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Орхан Мамедов в ходе общественных обсуждений на тему «Перспективные возможности в медицинском бизнесе» .

Отметив, что на встречах с предпринимателями и в поступивших от них заявлениях был поднят ряд проблем, он сказал, что высокие пошлины на импортируемые медицинские товары приводят к удорожанию себестоимости услуг.

«Считаем необходимым реализовать необходимые меры поддержки по замещению импорта в страну медицинского оборудования, лекарственных средств и других препаратов, а также стимулировать производство этой продукции местными предпринимателями. Учитывая, что данная сфера является наукоемкой и финансовоемкой, предлагается применять прогрессивные модели государственно-частного партнерства, а также разработать механизм льгот», - сказал Мамедов.

Председатель правления Агентства также коснулся вопроса трудностей, возникающих при документальном оформлении ввозимых в страну лекарств и пищевых добавок.

По его словам, в ряде случаев оформление предпринимателями ввозимой в страну продукции приводит к большой трате времени.

«Долгая проверка продукции в соответствующих лабораториях приводит к ее порче, дополнительной потере времени и другим затратам. В связи с этим предлагаем оптимизировать межведомственное взаимодействие и стимулировать создание частных лабораторий», - сказал Орхан Мамедов.

В материале были использованы публикации агентства АПА.

# 5310
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#