Страны-члены ОТГ подпишут документ по упрощенному таможенному коридору

Страны-члены ОТГ подпишут документ по упрощенному таможенному коридору
10 ноября 2022
# 11:25

На саммите глав государств Организации турецких государств (ОТГ), который состоится завтра, будут подписаны стратегический документ по упрощению торговли, соглашение по упрощенному таможенному коридору и международным комбинированным грузоперевозкам.

Как передает Vesti.az со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на заседании глав МИД ОТГ в четверг в Самарканде.

В своем выступлении он отметил, что страны-члены Организации должны продолжать активные консультации и разработать среднесрочные и долгосрочные стратегии устранения вызовов и кризисов.

По словам турецкого министра, современный мир переживает непростой период развития. В сложившейся ситуации особо значимы солидарность и единство тюркоязычных государств, подчеркнул Чавушоглу.

«Значимость Азиатского региона возрастает. Особо важно развивать связи между нашими странами, в том числе в вопросах расширения транспортных коридоров, упрощения торговли и таможенных процедур», - отметил турецкий министр.

В данной связи он подчеркнул значимость Концепции-2040, принятой на прошлогоднем саммите Тюркского совета в Стамбуле. В соответствии с данной Концепцией, планируется разработать и реализовать пятилетние стратегические программы сотрудничества, напомнил глава дипломатии.

Отметив, что стратегический документ по упрощению торговли, соглашение по упрощенному таможенному коридору и международным комбинированным грузоперевозкам, которые будут приняты завтра, вызывают удовлетворение, Чавушоглу сказал, что Турция придает особое значение трехсторонним встречам с Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном и будем их продолжать.

Министр добавил, что на завтрашнем саммите также будут внесены изменения в Нахчыванское соглашение организации.

Он отметил, что была проведена работа над статьей о том, какие государства могут быть наблюдателями в ОТГ.

 

 

 

 

 

 

# 5310
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#