Экономика
- Главная
- Экономика
Сахиль Бабаев встретился с президентом АБР Масато Кандой в Баку
В Баку состоялась встреча министра финансов и директора представительства Азиатского банка развития (АБР) в Азербайджане Сахиля Бабаева с президентом АБР Масато Кандой, находящимся в стране с официальным визитом. Это — первый визит главы банка в Азербайджан.
Об этом сообщает АПА со ссылкой на Министерство финансов, передает Vesti.az.
В ходе беседы Сахиль Бабаев отметил значимость долговременного сотрудничества Азербайджана с АБР, подчеркнув, что под руководством Президента Ильхама Алиева страна уверенно продвигается по пути экономической диверсификации, устойчивого развития и укрепления регионального лидерства. Министр подчеркнул вклад кредитных, грантовых и технических программ АБР в реализацию национальной повестки развития.
Представляя обзор текущей макроэкономической ситуации, С.Бабаев сообщил о стабильной положительной динамике в ненефтяном секторе, высоком уровне стратегических валютных резервов и низкой величине государственного долга.
Одной из ключевых тем встречи стала новая Стратегия партнёрства АБР с Азербайджаном на 2025–2029 годы. Документ охватывает развитие ненефтяного сектора, климатическую устойчивость, цифровую и зелёную трансформацию, а также поддержку частного сектора.
Стороны также обсудили совместные инициативы в сферах транспортной инфраструктуры, расширения Бакинского метрополитена, водоснабжения, сокращения потерь воды, управления ливневыми стоками, модернизации железнодорожной сети, развитие государственно-частного партнёрства и проектов региональной интеграции. Отдельное внимание было уделено участию АБР в стратегических проектах «Средний коридор» и «Коридор зелёной энергии».
Высоко оценив вклад Азербайджана в Азиатский фонд развития, стороны подчеркнули, что поддержка стран с низким уровнем дохода отражает приверженность Азербайджана политике солидарности и инклюзивному региональному развитию.
Президент АБР Масато Канда отметил, что банк рассматривает Азербайджан как надёжного партнёра и готов расширять сотрудничество в областях региональной взаимосвязанности, цифровой трансформации, водных ресурсов и устойчивой инфраструктуры.
Vesti.az
В Баку состоялась встреча премьер-министра с руководителем АБР
Названы даты парламентских слушаний по бюджету и финансам на 2026 год
В Азербайджане выставлен на приватизацию «Забратский машиностроительный завод»
Фруктовый бум в Азербайджане: экспорт растет, хозяйства расширяются
В Азербайджане вырос объем производства в энергетическом секторе
Азербайджан и Бразилия подписали соглашение о взаимной помощи в таможенной сфере