Процедура открытия банковского счета в Азербайджане упрощается

Процедура открытия банковского счета в Азербайджане упрощается
13 января 2023
# 17:36

Упрощается процедура открытия банковского счета.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Государственную налоговую службу при Министерстве экономики, согласно изменениям, произведенным в Налоговом кодексе, для регистрации в налоговом органе счетов, открытых налогоплательщику, в течение 1 рабочего дня со дня открытия счета лица, осуществляющие банковские операции, будут отправлять соответствующую информацию в электронной форме в налоговый орган. Открытый счет будет автоматически регистрироваться налоговым органом в режиме реального времени на основании полученных сведений, а лицам, осуществляющим банковские операции, будет направляться уведомление о регистрации. В случае наличия у налогоплательщика задолженности и истечения срока погашения задолженности налоговый орган в тот же день вместе с уведомлением о постановке на учет направит указание по этому счету.

Таким образом, с целью упрощения существующего администрирования и сокращения процедур планируется внедрить новый механизм путем внесения изменений в действующее законодательство.

Новый механизм будет внедряться с октября 2023 года, а до этого времени между налоговыми органами и банками будет вестись административная работа по внедрению предложенного механизма.

# 7047
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#