Названы основные причины инфляции в Азербайджане

Названы основные причины инфляции в Азербайджане
24 мая 2023
# 16:28

«Я в некотором смысле принимаю замечания по поводу прогнозов. Но ни один из прогнозов Всемирного банка и Международного валютного фонда себя не оправдывает. В том числе по странам...».

Как сообщает Vesti.az АПА, об этом заявил заместитель министра экономики Эльнур Алиев во время обсуждения законопроекта «Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2022 год» на заседании комитета Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Замминистра отметил, что войны, которые произошли в прошлом году, дают основания говорить о том, что реальность невозможно предсказать ни на каком уровне.

Эльнур Алиев коснулся и инфляции:

«Я принимаю идею проведения слушаний по инфляции. Инфляция в продовольственных товарах вызвана тем, что нашими основными партнерами в этой сфере являются Россия и Казахстан. На этом рынке в настоящее время действуют ограничения и запреты. Структуру импорта из Турции в Азербайджан составляют фармацевтическая продукция, продукция машиностроения и др. Инфляция в Турции в прошлом году превысила 70%, что приводит к росту цен на поступающую к нам продукцию. В прошлом году наблюдается значительный рост в строительном, туристическом секторах и секторе транспортных перевозок, и налоговые поступления в этой сфере были высокими».

# 4254
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#