Министр: В Азербайджане функционируют около 600 британских компаний

Министр: В Азербайджане функционируют около 600 британских компаний
1 июня 2022
# 21:05

«Великобритания с инвестициями более 32 миллиардов долларов лидирует в этом плане в Азербайджане».

Как сообщает АПА, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

Он сообщил, что сегодня в нашей стране работают в различных сферах около 600 британских компаний.

«Высокий уровень политических отношений между нашими странами позволяет динамично развивать наши отношения в экономической, гуманитарной и других сферах. Великобритания с самого начала оказывала поддержку развитию энергетического сектора, является нашим стратегическим партнером, играющим важную роль в экономической независимости Азербайджана. В прошлом году торговый оборот между двумя странами увеличился на 7 процентов и составил почти 668 миллионов долларов», - сказал министр. 

П.Шахбазов добавил, что успешное продолжение нашего сотрудничества в сфере энергетики, которое было заложено в 1994 году «Контрактом века», стало проявлением взаимного доверия.

«Мы довольны стратегическим партнерством с BP, нашим надежным партнером в нефтегазовой сфере. Сотрудничество с BP за эти годы обеспечивает успешную реализацию наших масштабных энергетических проектов. Неоспорима роль политической поддержки Великобритании, заслуг ВР в каждом из этих достижений XXI века, таких как создание гигантской инфраструктуры, состоящей из Южно-Кавказского трубопровода, трубопроводов TAP и TANAP, осуществление транспортировки газа из «Шахдениз»  на европейские рынки», - сказал Парвиз Шахбазов.

# 5583
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#