Министр: Азербайджан будет стремиться к снижению зависимости от импортируемого зерна

Министр: Азербайджан будет стремиться к снижению зависимости от импортируемого зерна
3 ноября 2022
# 14:36

"Есть соответствующее поручение Президента по снижению зависимости нашей страны от импортируемого продовольствия".

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сказал министр финансов Самир Шарифов во время обсуждения законопроекта "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2023 год" на сегодняшнем заседании комитета Милли меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Министр заявил, что будет разработана соответствующая программа по снижению зависимости:

"В этом направлении будут предприняты соответствующие шаги. Средства, выделяемые из государственного бюджета на эту сферу, увеличились на 20,5%. В аграрной сфере необходимо понаблюдать, насколько правильно предоставляются субсидии. Рост цен на продовольствие в мировом масштабе негативно сказывается и на нас, в то же время сказывается на росте инфляции.

Должен также отметить, что инфляция касается не только Азербайджана. Все без исключения государства мира в настоящее время испытывают довольно большое инфляционное давление. В развитых странах отмечается невиданный за последние 4 года уровень инфляции. Сегодня, несмотря на меры, принимаемые в этих странах, уровень не меняется. В Азербайджане так же принимаются меры против инфляции, и предпринимаются достаточно эффективные шаги по сдерживанию инфляции".

# 6567
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#