Ильхам Алиев: Мы способны реализовывать глобальные инфраструктурные проекты

Ильхам Алиев принимает участие в открытии Бакинской энергетической недели

Ильхам Алиев принимает участие в открытии Бакинской энергетической недели

1 июня 2022
# 11:28

В конце прошлого века произошло важное событие - был открыт первый нефтепровод из Азербайджана к Черноморскому побережью Грузии - Супса. Это позволило нам начать экспорт и удовлетворить потребности многих стран. 

Как передает Vesti.az, об этом на церемонии открытия 27-й Международной Каспийской нефтегазовой выставки «Caspian Oil & Gas 2022» сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он отметил, что открытие Супсы, первого нефтепровода из Азербайджана к Черноморскому побережью Грузии, позволило начать экспорт и удовлетворить потребности многих стран.

«Энергетическая безопасность не обеспечивалась полностью. Были перебои с электричеством, проблемы с подачей газа. Таким образом, мы начали больше работать, чтобы обеспечить собственную энергетическую безопасность, и это произошло. Также, параллельно мы активно работали с международными инвесторами, ведущими мировыми энергетическими компаниями с целью увеличения добычи нефти и ее поставки на международные рынки», - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что после открытия в 2007 году газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум впервые начался экспорт азербайджанского газа.

Ильхам Алиев заявил, что что Баку-Тбилиси-Джейхан, а также все другие проекты энерготранспортной инфраструктуры Азербайджана работают беспрерывно.

«Это, разумеется, демонстрирует возможность прогнозирования, надежность. Это демонстрирует, что мы способны реализовывать такие глобальные инфраструктурные проекты», - отметил президент Ильхам Алиев.

# 5400
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#