Грузия обновит ТПП на границе с Азербайджаном для увеличения транзита по Среднему коридору

Грузия обновит ТПП на границе с Азербайджаном для увеличения транзита по Среднему коридору
26 января 2023
# 18:11

Обновленный таможенно-пропускной пункт «Лагодехи» на границе Грузии с Азербайджаном откроется в 2023 году.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Грузия, об этом заявил министр финансов Лаша Хуцишвили на мероприятии по случаю Международного дня таможенника.

«В 2022 году у нас была возможность открыть новое здание таможенно-пропускного пункта "Ниноцминда" на грузино-армянской границе. В 2023 году на ТПП "Лагодехи" на грузино-азербайджанской границе будет полностью обновлена инфраструктура», – сказал Хуцишвили.

Как в свою очередь сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал IMEDI, в целом он отметил, что Грузия развивает инфраструктуру на таможенно-пропускных пунктах для увеличения транзитного потенциала страны, в том числе по Транскаспийскому коридору.

«Все больше растет роль Среднего коридора, связывающего Евразию, значительно увеличился транзитный поток по таможенной территории Грузии. Ожидается, что объем груза, перевозимого по Среднему коридору, вырастет в несколько раз. Наша таможня неустанно обслуживает возросший транзитный поток. Стратегическая задача правительства Грузии - еще более эффективно использовать и быстро развивать имеющуюся инфраструктуру», - приводит слова министра телеканал.

На сегодняшний день для пересечения грузино-азербайджанской границы действуют шесть контрольно-пропускных пунктов, один из них железнодорожный. Сухопутная граница между Грузией и Азербайджаном закрыта с 14 марта 2020 года. Причина – режим карантина из-за ковида. В настоящее время Грузию и Азербайджан связывает только авиасообщение.

# 7203
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#