Экономика
- Главная
- Экономика
ЦБА откроет доступ другим банкам к выплатам пенсий и зарплат

В Азербайджане станет возможным переводить зарплаты и пенсии в другие банки.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, этот вопрос обсуждался на встрече экономических экспертов с председателем Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Талехом Кязымовым.
Планируется, что Центральный банк даст разрешение и другим банкам на создание собственной экосистемы для обслуживания таких платежей. Сейчас ведётся работа по созданию механизма трансфера счетов и решению технических вопросов. Ожидается, что нововведение начнёт действовать во второй половине этого года.
Отмечается, что в настоящее время выплата пенсий и социальных пособий осуществляется преимущественно через несколько крупных банков.
На фоне этих изменений в экономике страны также зафиксированы другие события: Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) продал на аукционах 2,4 млрд долларов за первый квартал года, материалы по четырём проверкам в Нахчыване направлены в Генпрокуратуру и СГБ, а экономический рост Азербайджана в 2026 году прогнозируется на уровне 3,2%.

Vesti.az

Женщины составляют четверть финансового сектора Азербайджана

Азербайджанские овощи приносят устойчивый доход бюджету страны
Генпрокуратура: ущерб от экопреступлений превысил 16 млн манатов-ФОТО

Почему в Азербайджане сливочное масло стало космически дорогим? - Госкомстат о причинах
Азербайджанская нефть подешевела на 0,67%
Нефть дорожает: Brent — $66,46, WTI — $63,12