13 июля Nabucco получит путевку в жизнь

13 июля Nabucco получит путевку в жизнь
3 июля 2009
# 17:24
В деле реализации проекта Nabucco, призванного обеспечить Европу природным газом, будет сделан значимый шаг. Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкую газету Huriyyet, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что 13 июля будет подписано межправительственное соглашение по проекту Nabucco между Турцией, Болгарией, Румынией, Венгрией и Австрией.

Отметим, что проект Nabucco, оцениваемый в 7,9 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.

Переговоры по Nabucco, один из основных вопросов которых - гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале 2009 года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт. Начать строительство газопровода планируется в 2011 году, поставки газа по нему - в 2014 году.

Напомним, что в ближайшее время премьер-министр России Владимир Путин отправится с визитом в Турцию. Основной темой российско-турецких переговоров будет энергетическое сотрудничество - Москва официально пригласила Турцию участвовать в проекте «Южный Поток».

В свою очередь, Евросоюз намерен поддержать Турцию в деле реализации проекта Nabucco. Основным условием уступок Брюсселю Анкара выставляет присоединение к Евросоюзу, чему противятся старые члены ЕС - Франция и Германия. Поэтому, сейчас у Москвы больше шансов склонить Турцию на свою сторону по вопросу поставок углеводородов. Эксперты считают, что главная цель недавно подписанного газового соглашения между «Газпром»ом и Госнефтекомпанией Азербайджана является недопущение азербайджанского газа в газопровод Nabucco. Это шаг, тем самым, оказал влияние на участниц проекта Nabucco, которые решили «взять быка за рога» и подписать межправительственное соглашение.
# 802
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#