В Азербайджане повышается стоимость газа для населения

В Азербайджане повышается стоимость газа для населения
30 июня 2009
# 23:38
Как сообщили АПА в секретариате ТС, на заседании были рассмотрены вопросы утраты силы рядом решений Совета на основе закона «Об изменениях и дополнениях в закон «О государственной пошлине», а также внесения изменений и дополнений в некоторые решения.

По предложению Особой службы государственной охраны был также рассмотрен вопрос регулирования существующих тарифов на Интернет и цен на продаваемый населению республики природный газ.

Согласно принятому решению, на основе закона «Об изменениях и дополнениях в закон «О налоговых пошлинах» считаются утратившими силу решения Тарифного совета, принятые ранее по тарифам в сфере Службы государственного реестра недвижимого имущества и на услуги Бюро технической инвентаризации имущества Госкомитета по управлению государственным имуществом.

Утратили силу также некоторые пункты и разделы решений, принятых относительно тарифов в сфере стандартизации и метрологии, Госкомитета по земле и картографии, Государственной морской администрации, Государственной ветеринарной службе и Службе государственного фитосанитарного контроля при Министерстве сельского хозяйства, в сфере услуг на размещение и распространение уличной рекламы, услуг, оказываемых юридическим и физическим лицам со стороны Главного управления Государственной дорожной полиции МВД, на услуги Министерства здравоохранения по государственной регистрации субъектами хозяйства лекарственных препаратов и веществ.

Внесены некоторые изменения и дополнения в принятые ранее решения относительно тарифов на услуги, финансируемые за счет средств владельцев объектов, находящихся под ветеринарным контролем со стороны Государственной ветеринарной службы Минсельхоза, и услуги по государственной регистрации субъектами хозяйства лекарственных препаратов и веществ.

Согласно решению Совета, учитывая, что в последнее время возрос трафик Интернета в республику и понижена плата за подключение к Интернет-сети, Особой службой государственной охраны абонентские тарифы на пользование государственной Интернет и специальной связью “AzStateNet” в зависимости от вместимости канала снижены в пределах 44,4-66,0%.


Так, месячный абонентский тариф по каналам 128, 256, 384, 512, 768, 1024, 1536 и 2048 кб/с установлены на уровне 30, 60 85,125, 170, 250, 375, 500 манатов соответственно. Ранее эти тарифы составляли 75, 160, 250, 340, 450, 630, 720 и 900 манатов.

На заседании было также обсуждено обращение ЗАО «Азеригаз» о пересмотре цен на газ, продаваемый населению. Совет повысил цену 1000 кубометров газа для населения с 47,2 манатов до 100,0 манатов. Это решение было обосновано необходимостью предотвращения расточительства при потреблении газа, обеспечения более качественного и надежного снабжения населения голубым топливом, а также тем, что существующие цены не погашают понесенных затрат.
# 647
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#