В столице Азербайджана начинается строительство новой линии метро

В столице Азербайджана начинается строительство новой линии метро
29 июня 2009
# 17:18
Бакметрополитен в ближайшие дни начнет строительство туннеля по линии «Мемар Аджеми» - «Автовокзал». Об этом сообщил APA начальник Бакметрополитена Таги Ахмедов.

По его словам, с этой целью закуплена и доставлена в Баку машина по прокладке туннелей. Суточная производительность машины составляет около 20 метров. Т.Ахмедов отметил, что сдача в эксплуатацию новых станций в 2010 году не планируется. Однако уже в 2011 году будут сданы станции «Автовокзал» и «Мушфиг».

Т.Ахмедов также прокомментировал рейтинг метрополитенов мира, составленный российским журналом «Финанс». По его мнению, согласно последней статистике, Бакметрополитен должен занять место выше: «Думаю, что при составлении рейтинга использовались показатели предыдущих лет. В прошлом году объем пассажироперевозок в Бакметрополитене составил более 200 млн. человек. С другой стороны, согласно исследованиям международных организаций, Бакметрополитен занимает первые места по соотношению числа перевезенных пассажиров к количеству станций».

Отметим, что в рейтинге метрополитенов мира, составленном российским журналом «Финанс», Бакинский метрополитен занимает 42-е место. Несмотря на это, Бакинский метрополитен оставил позади метрополитены таких городов как Атланта (США), Бангкок (Таиланд), Брюссель (Бельгия), Роттердам (Голландия), Марсель (Франция) и Хельсинки (Финляндия).

По словам Т.Ахмедова, если в 2002 году по Бакметрополитену было перевезено 109 млн. пассажиров, то в 2008 году этот показатель превысил 200 млн. Т.Ахмедов подчеркнул, что в последующих рейтингах Бакметрополитен поднимется до первых ступенек за счет применения ряда новшеств. «Ежегодно Бакметрополитен занимает первые места среди самых чистых метрополитенов мира. Думаю, что мы можем взять первое место и в рейтинге самых низких цен на пассажирские перевозки. С другой стороны, мы планируем и ряд новшеств на основе внедрения современных технологий».

Для сравнения Т.Ахмедов отметил, что в Вене (Австрия) стоимость 1 поездки в метро составляет 1,7 евро, а в Баку всего 4 цента.
# 701
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#