BP покидает Казахстан

BP покидает Казахстан
26 июня 2009
# 16:22
Об этом сообщает Bloomberg. Как заявил глава BP по данному региону Дэвид Питти (David Peattie), компания сфокусируется на инвестициях в России и Азербайджане.

BP покидает Казахстан в то время, как другие иностранные нефтяные компании увеличивают свое присутствие в этом государстве. В частности, о своих намерениях расширять свои инвестпроекты в Казахстане заявили американская Chevron и итальянская Eni.

В список активов, с которыми BP уже рассталась, вошла доля компании в Транскаспийском нефтепроводе - единственном частном трубопроводе на территории России. Доля BP в совместном предприятии Lukarco выкуплена ее партнером в этом проекте - "Лукойлом".

British Petroleum сейчас является одним из крупнейших иностранных инвесторов в России. Компания ТНК-ВР, где BP владеет половиной акций, получила за всю свою историю с момента создания 25 миллиардов долларов прибыли и принесла своим акционерам более 20 миллиардов долларов дивидендов.

На каких именно проектах в России и Азербайджане намерена сосредоточить свое внимание BP, не сообщалось, передает Lenta.ru.
# 699
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#