Утверждена Госпрограмма социально-экономического развития регионов Азербайджана

Утверждена Госпрограмма социально-экономического развития регионов Азербайджана
15 апреля 2009
# 21:30
Об этом Vesti.Az сообщили в Аппарате президента Азербайджана.

Указ призван способствовать достижению диверсификации экономики страны и ее эффективной интеграции в мировую хозяйственную систему, повышению уровня инфраструктурных и коммунальных услуг, устойчивому росту уровня жизни населения.

В тексте указа говорится, что успешное выполнение аналогичной Госпрограммы на 2004-2008 годы, программы мероприятий по ускорению социально-экономического развития поселков города Баку на 2006-2007 годы и других соответствующих документов заложило основу качественно нового этапа в социально-экономическом развитии страны. Данные программы придали импульс устойчивому развитию ненефтяного сектора, созданию новых рабочих мест и предприятий, повышению объема и качества коммунального и социального инфраструктурного обеспечения в регионах, сыграли важную роль в улучшении предпринимательской среды, увеличении инвестирования в экономику, повышении уровня занятости населения и снижении бедности. В указе отмечается, что в результате осуществленных за последние пять лет целенаправленных мер в стране было создано более 27,5 тыс. новых предприятий, открыто 547,5 тыс. постоянных рабочих мест, а уровень бедности снизился до 13,2%.

За этот период реальный объем ВВП возрос в 2,6 раза, выпуск продукции в ненефтяном секторе – в 1,8 раз. Во всех областях экономики наблюдается динамичный рост, в том числе промышленное производство возросло в 2,5 раза, сельскохозяйственная продукция – на 25,2%, доходы населения – в 4 раза.

В указе подчеркивается, что и сегодня одной из основных задач государства является ускорение развития промышленных площадей на местах и сельского хозяйства через эффективное использование потенциала регионов, оказание в этом поддержки предпринимателям, решение проблемы бедности через улучшение уровня жизни населения и всестороннее развитие страны.

Кабинету министров поручено совместно с соответствующими центральными и местными органами исполнительной власти принять необходимые меры для обеспечения выполнения Госпрограммы по социально-экономическому развитию регионов до 2013 года. Министерствам финансов и экономического развития поручено учитывать предусмотренные в Госпрограмме по годам мероприятия при составлении Государственной инвестиционной программы. Также Кабмину совместно с МЭР поручено вести переговоры с международными финансовыми институтами, соответствующими структурами зарубежных государств и деловыми людьми с целью привлечения инвестиций для финансирования Госпрограммы.

Координирующей структурой по реализации мероприятий, предусмотренных Госпрограммой, назначается министерство экономического развития, которое должно информировать президента о ходе ее выполнения раз в год.

Айдын
# 1303
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#