Азербайджан утвердил правила расчета стоимости недвижимости

Азербайджан утвердил правила расчета стоимости недвижимости
9 апреля 2009
# 14:45
Согласно Правилам, решение о покупке недвижимости для госрезерва принимается на основе совместного обращения в кабмин министерствами экономического развития, финансов и Госкомитета по управлению госимущество (ГКУГИ), и этим решением определяется госорган или госпредприятие (заказчик), которое должно приобрести эту недвижимость от имени государства.

В течение трех дней после принятия данного решения владельцу недвижимости со стороны заказчика направляется письменное уведомление, а для расчета стоимости недвижимости привлекается профессиональный оценщик недвижимости – физическое или юридическое лицо.

Расчет стоимости недвижимости ведется по рыночной цене.

При оценке недвижимости, приобретаемой для госрезерва, оценщик должен учитывать стоимость земельного участка и продажную цену расположенной на нем недвижимости, ущерб, причиняемый владельцу при покупке земельного участка, в том числе упущенную им выгоду. Кроме того, необходимо учитывать транспортные и прочие расходы для лица, вынужденного поменять местожительство или место работы в результате продажи недвижимости для госрезерва.

Оплата услуг оценщика производится заказчиком за счет реализуемого им проекта и не зависит от конечной стоимости оцениваемого объекта недвижимости. После получения заказчиком отчета об оценке, владельцу недвижимости в течение одного дня направляется уведомление по стоимости недвижимости, а для финансирования сделки по купле-продаже в течение трех дней дается заказ министерству финансов.

Распоряжения кабмина, Госкомитету по управлению государственным имуществом (ГКУГИ) в 15-дневный срок поручено подготовить и представить в соответствующие органы Рекомендации по расчету расходов, предполагаемых на приобретение недвижимости.

Министерству финансов при согласовании с министерством экономического развития поручено определить и представить в соответствующие органы минимальные требования (критерии) профессиональных качеств для оценщиков, участвующих в процедурах купли-продажи недвижимости.
# 1426
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#