Среди европейских стран наиболее оптимистичны прогнозы по Азербайджану

Среди европейских стран наиболее оптимистичны прогнозы по Азербайджану
8 апреля 2009
# 12:45
Как передает Vesti.Az, в докладе «Emerging Europe Growth Outlook» отмечается, что страны Европы с развивающейся экономикой, в число которых входит Азербайджан, в этом году испытают самый резкий спад реального ВВП с момента коллапса коммунистической плановой экономики в начале 90-х годов прошлого века.

В среднем спад среднестрановых ВВП оценивается агентством на уровне 3,1 процентных пункта, что отражает серьезность торговых и финансовых потрясений, с которыми сталкивается регион. В то же время, как отмечают аналитики «Fitch», за общим прогнозом скрываются значительные различия в перспективах роста конкретных стран региона.

Эдвард Паркер, глава аналитической группы «Fitch» по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой особо отмечает, что его агентство ожидает лишь умеренного восстановления национальных экономик - в среднем на уровне в 1,4% в 2010 году. По его мнению, снижение роста в европейских странах с развивающейся экономикой будет более значительным, чем в других регионах, поскольку характеристики многих стран, такие как торговая открытость, предыдущие макроэкономические дисбалансы и зависимость от сырьевых товаров, делают их относительно уязвимыми к основным шокам, которым подвергается мировая экономика. «Имеет место самая резкая и синхронная рецессия развитых мировых экономик со времен Второй мировой войны, изменение направленности международных потоков капитала и финансовых потоков и резкое снижение цен на сырьевые товары», – утверждает Э.Паркер.

«Fitch» особо отмечает, что расхождения в перспективах роста на этот год подчеркивают необходимость проводить различия между странами, а не рассматривать страны Европы с развивающейся экономикой как гомогенное целое. Так, наиболее оптимистичными можно назвать прогнозы агентства по росту азербайджанской экономики - на уровне 2,5%, в то время как самым негативные предположения высказываются вокруг ситуации в Латвии, где в этом году предрекается 12%-ный спад. «Fitch» прогнозирует сокращение ВВП в 19 из 21-ой страны, которые рейтингует в регионе. При этом лишь в одной стране прогнозируется рост (Азербайджан), а в Польше ожидается сохранение ВВП на том же уровне (нулевой рост).

В рейтинговом агентстве считают, что производители сырьевых товаров, прежде всего в СНГ, столкнутся с резким снижением доходов ввиду ухудшения условий торговли. В ряде более бедных стран в СНГ и на Балканах будет отмечаться снижение денежных переводов от граждан страны, работающих за рубежом.

С августа 2008 года «Fitch» понизило суверенные рейтинги 10 европейских стран с развивающейся экономикой в совокупности на 14 уровней. В настоящее время у десяти стран сохраняется «негативный» прогноз по рейтингам, и нет ни одной страны с "позитивным" прогнозом. Наиболее подверженными резкому спаду мировой экономики и сокращению использования заемных средств, являются экономики Венгрии (рейтинг «BBB»/прогноз «Негативный») и Казахстана (рейтинг «BBB-», прогноз «негативный»), в то время как наименее подверженными перечисленным шокам, хотя и не защищенными от них, являются Польша (рейтинг «A», прогноз «стабильный») и Турция (рейтинг «BB-», прогноз «стабильный»).

Напомним, что в прошлом году «Fitch Ratings» подтвердило долгосрочные рейтинги Азербайджана «BB+», с прогнозом «стабильный». В ближайшее время ожидается обновление оценок суверенного рейтинга.
# 1351
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#