Снижение налогов позволит устоять экономике Азербайджана

Снижение налогов позволит устоять экономике Азербайджана
7 апреля 2009
# 17:22
Планируемые изменения не предполагают повышения налоговых ставок. Наоборот, ожидается снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на один процент, а ставки налога на прибыль - на два процента. Сейчас действующая в Азербайджане ставка налога на прибыль составляет 22 процента, а НДС - 18 процентов.

Тенденция снижения налоговых ставок в Азербайджане продолжается уже несколько лет и направлена на ускорение экономического развития страны, создание благоприятного инвестиционного режима и стимулирование развития предпринимательства. В сравнении с показателями 6-7 летней давности, виды налогов в стране сократились, а ставка налога на прибыль и ставки по другим налогам снизились. Последние изменения по налоговым ставкам в Азербайджане произведены в 2006 году и ставки сократились по налогу на прибыль с 24 процентов до 22 процентов, по подоходному налогу сумма дохода, облагаемая максимальной ставкой в 35 процентов, увеличилась с 600 манатов до двух тысяч манатов (с 2008 года).

На сегодня в Азербайджане остро не стоит проблема налогового бремени. Международная практика показывает, что если налоги, удерживаемые с налогоплательщика, превышают 30-40 процента его суммарного дохода, то степень экономической активности снижается, объем инвестиций, вкладываемых в страну, соответственно сокращается. В нашей стране уровень налогового бремени не превышает предела 20 процента, что является относительно низким показателем. Так, если в Азербайджане сейчас ставка НДС определена на уровне 18 процентов, то в странах ЕС она составляет в среднем 19,8 процента, а из государств СНГ в России и Беларуси - 18 процентов, в Армении и Украине - 20 процентов

Однако дальнейшее понижение ставки налога на прибыль и НДС не только придаст новые силы экономике страны в период мирового финансового кризиса, привлечет новые инвестиции, но и приведет к увеличению налоговых поступлений в казну. Как показали исследования западных экспертов, снижение ставки налога на прибыль на 10 процентов, несмотря на временное падение объема налоговых поступлений, в итоге приводит к увеличению поступлений в казну от этого вида налога на 5 процентов. В долгосрочной перспективе это позволит поднять уровень производства товаров, работ и услуг, повысить занятость населения. Как следствие — увеличится налогооблагаемая база и начнут расти доходы государства.

По данным министерства налогов, в 2008 году самый высокий удельный вес в налоговых поступлениях отмечен по налогу на прибыль, что связано с вводом в 2006 году в эксплуатацию трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и выплатами по этому налогу подрядными и субподрядными компаниями. Отчисления по налогу на прибыль составили 2,86 миллиарда манатов, и прогноз исполнен на уровне 116,9 процента. По удельному весу на втором месте находятся поступления по НДС, которые составили по итогам прошлого года 1,17 миллиарда манатов. Здесь прогноз выполнен на 102,4 процента.

Помимо снижения ставок по двум основным видам налогам, правительство Азербайджана рассматривает вопрос предоставления налоговых льгот для поддержки реального сектора в условиях мирового финансового кризиса. Этот вопрос входит в повестку дня, хотя еще не конкретизировались, какие льготы будут предоставлены и какие сферы они охватят. Налоговые льготы будут направлены на улучшение бизнес-среды. Сейчас готовятся предложения и в скором времени, после обсуждения, они будут предоставлены на рассмотрение правительства.

С начала этого года налоговые льготы, сроком на три года, уже введены на прибыль банков и страховых организаций. Прибыль, направляемая на капитализацию этих финансовых организаций, не будут облагаться налогом на прибыль. В 2009 году вновь продлены сроком на пять лет налоговые льготы для сельхозпроизводителей страны. В Азербайджане также действуют налоговые льготы в отношении процентов по вкладам, выплачиваемых населению банками и другими кредитными организациями, дивидендов по инвестиционным ценным бумагам и доходов к процентам.
Министерство налогов также планирует в скором времени рассмотреть возможности введения льгот на НДС в сферах образования, медицинских услуг, социального обеспечения. Эти изменения помогут налоговому законодательству Азербайджана соответствовать требованиям налогового законодательства Европейского союза. К тому же, впервые в этом году поправки в налоговое законодательство будут приняты отдельно от государственного бюджета, что облегчит процесс рассмотрения и утверждения бюджетных прогнозов, а также позволит налогоплательщикам заблаговременно ознакомиться с изменениями в налоговое законодательство.
# 1474
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#