Азербайджан и Литва планируют расширение торговых отношений

Азербайджан и Литва планируют расширение торговых отношений
7 апреля 2009
# 13:47
Как сообщает АПА-Экономикс, замминистра экономического развития Ниязи Сафаров отметил на мероприятии, что Азербайджан тесно сотрудничает с балтийскими странами, в том числе с Литвой. По его словам, в прошлом году темп роста ВВП в стране составил 10,8%: «Хотя этот показатель несколько ниже темпа роста ВВП за прошлые года, все же Азербайджан стабильно развивается».
По словам Н.Сафарова, с 1995 года до настоящего времени в экономику Азербайджана было инвестировано 60 млрд. долларов, из которых 70% составили внешние инвестиции. Рост же внутренних инвестиций связан с развитием предпринимательства в стране.
Н.Сафаров сообщил, что за последние 5 лет в Азербайджане было открыто 750 тыс. новых рабочих мест и 20 тыс. предприятий. Уровень безработицы снизился до 1,1%, уровень бедности - с 46% до 13%.
Н.Сафаров отметил наличие в Азербайджане благоприятной среды для развития предпринимательства и подчеркнул развитие политических и экономических связей между Азербайджаном и Литвой: «В прошлом году торговый оборот между нашими странами составил 26,3 млн. долларов. Надеюсь, что сегодняшний бизнес-форум послужит росту торгового оборота».
Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас отметил, что сегодняшнее открытие Торгового дома Литвы в Баку будет содействовать развитию двух стран. Министр сообщил, что в прошлом году внешнеторговый оборот Литвы составил 50 млрд. долларов: «Надеюсь, что Азербайджан станет активным партнером Литвы».
Президент Azpromo Рагим Гусейнов и директор департамента поощрения экспорта и инвестиций Литвы Петрас Шимелюнас выступили с презентациями инвестиционных возможностей двух стран.
Отметим, что в рамках мероприятия будут организованы бизнес-встречи.
# 1780
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#