Ильхам Алиев: «Мировой кризис не оказывает влияния на Азербайджан»

Ильхам Алиев: «Мировой кризис не оказывает влияния на Азербайджан»
6 апреля 2009
# 22:00
Как передает Vesti.Az, об этом, выступая на совещании Совета безопасности, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, мир охватил глобальный финансовый и экономический кризис, от которого страдают многие страны. «Но в Азербайджане совершенно иная ситуация. Наша национальная валюта - манат, стабилен и останется стабильным», - заявил глава государства.

«В настоящее время цена на нефть упала в три-четыре раза, добыча нефти в Азербайджане в этом году по определенным причинам сократилась, но, несмотря на это азербайджанская экономика развивается», - подчеркнул президент.

Заявив, что предварительные цифры первого квартала текущего года показывают, что ненефтяной сектор в Азербайджане вырос на 14%, И.Алиев подчеркнул, что это является результатом проводимых экономических и политических реформ. «Поощряя внутреннее производство, обеспечивая выдачу кредитов, защищая интересы частного сектора, и в результате других мер мы, смогли в значительной степени снизить нашу зависимость от нефтяного фактора, и я уверен, что в дальнейшем, в данном направлении будут проделаны более крупные шаги. Ни политический, ни военный, ни экономический кризис не оказывают влияния на независимое азербайджанское государство, и мы должны постараться максимально уменьшить возможное влияние», - подчеркнул президент.

При этом И.Алиев отметил, что правительство должно оказывать дополнительную помощь предприятиям, испытывающим в этот период определенные проблемы, увеличить размер адресной социальной помощи для малоимущих слоев населения.

Президент выразил удовлетворение деятельностью правительства в условиях кризиса. «Проделанная на сегодняшний день работа меня очень устраивает, особенно шаги, предпринятые в этих кризисных условиях по сведению к минимуму возможного ущерба экономике страны. Это еще раз показывает реальную силу нашей страны», - заявил И.Алиев.
# 1583
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#