Азербайджанская экономика в портале BNE

Азербайджанская экономика в портале BNE
4 апреля 2009
# 12:35
В новом выпуске учрежденного порталом BNE (www.businessneweurope.eu) журнала, который выйдет в свет на днях, издана статья об азербайджанской экономике.

Как сообщает АПА-Экономикс, в репортаже отмечается, что население Армении сильно напугано девальвацией национальной валюты в результате мирового финансового кризиса. В связи с этим, население страны начало изымать свои банковские вклады. В Азербайджане же, напротив, курс национальной валюты удерживается на достаточно хорошей позиции, и лишь незначительно снизился по отношению к доллару.

«Официальные лица Азербайджана не воспринимают всерьез возможность девальвации, аргументируя это наличием валютных резервов в стране и поддержкой маната со стороны правительства. Учитывая низкий уровень импорта и небольшой внешний долг, экономика страны имеет иммунитет к кризису. Некоторые банкиры считают, что в ближайшие месяцы правительство допустит постепенное удешевление национальной валюты, но и в этом случае снижение курса составит не более 5%».

В репортаже отмечается, что рост ВВП в этом году в Азербайджане снизится на 10-15%, а банковский сектор в определенной степени подвержен влиянию кризиса: «Прекращены выдача потребительских кредитов и кредитование автомобилей. С начала года с целью поддержки ликвидности государство осуществило инъекцию на рынок 300 млн. долларов».

В репортаже также нашли место мнения экспертов АПА-Экономикс: «Азербайджан, как другие страны, не обращался в МВФ с целью привлечения кредита для защиты от кризиса. МВФ – очень бюрократическая структура, требующая больших проволочек для выделения средств. Азербайджан не устраивают такие условия. Фактически, у нас нет необходимости в этих деньгах».

В статье отмечается, что среди столкнувшихся с серьезными трудностями банков есть и «Unibank», который в свое время получил большие кредиты международных финансовых структур. На спасение «Unibank» правительство выделило 60 млн. долларов. В результате слабой развитости банковского сектора Азербайджана влияние кризиса на страну не столь ощутимо.

«В таких странах, как Россия наблюдается большой рост розничных кредитов. Однако Азербайджан подошел консервативно к этому вопросу и здесь уровень бытовых кредитов ниже», - отметили в АПА-Экономикс.

В статье отмечается, что правительство, надеясь на резервы, не вносит изменения в бюджет и ждет нового повышения цены нефти до 70 долларов: «В целом, Азербайджану удалось уклониться от мощной волны кризиса. Сегодня Азербайджан вкладывает инвестиции в соседние страны, в частности в инфраструктуру Грузии».
# 1369
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#