Премьер-министр: в бюджете-2026 на оборону предусмотрено 21% расходов

Премьер-министр: в бюджете-2026 на оборону предусмотрено 21% расходов
9 декабря 2025
# 12:24

Премьер-министр Али Асадов заявил, что возобновляемая энергетика становится ключевым направлением дальнейшего развития промышленности Азербайджана.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, он выступил об этом на заседании Милли Меджлиса во время обсуждения представленного законопроекта «О Государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2026 год».

По словам главы правительства, создание мощностей в сфере «зелёной» энергетики занимает одно из ведущих мест среди новых индустриальных направлений. «Проекты, реализуемые в области возобновляемой энергетики, привлекают крупные международные инвестиции. Это следующее направление развития нашей промышленности», — отметил Асадов.

Одновременно премьер-министр подчеркнул, что военная промышленность Азербайджана развивается высокими темпами, и правительство получило поручение создать специализированный промышленный кластер.

Во время обсуждения бюджета на 2026 год Али Асадов отметил, что одним из ключевых направлений государственных расходов остаётся укрепление безопасности и военно-оборонного потенциала страны. Расходы на оборону и национальную безопасность в следующем году составят около 21% всех бюджетных ассигнований — 8,7 млрд манатов.

«Военная промышленность в Азербайджане на протяжении многих лет получает значительные инвестиции и внимание. Сегодня мы уже экспортируем продукцию военного назначения в ряд стран. Президент поставил задачу создать промышленный кластер, который будет обеспечивать как внутренний спрос, так и экспорт. Соответствующая работа уже ведётся», — подчеркнул премьер-министр.

# 549
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА