Азербайджан представил на выставке ADEX-2022 продукцию национального оборонпрома-ФОТО

Азербайджан представил на выставке ADEX-2022 продукцию национального оборонпрома-ФОТО
6 сентября 2022
# 11:57

Как уже сообщалось ранее, в Баку стартовали 4-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX-2022 и 13-я Международная выставка «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» Securex Caspian.

Как передает Vesti.az, на данной выставке представлена и новая продукция национальной оборонной промышленности Азербайджана.

Так, гостям выставки демонстрируется произведенная в Азербайджане 30-мм автоматическая пушка AT30. Она предназначена для борьбы с легкобронированными целями противника и противотанковыми ракетными комплексами, расположенными на дистанциях до 1500 м, живой силой и бронетехникой противника, расположенными на дальних дистанциях, а также с воздушными целями, летящими на высоте до 2000 м и наклонной дальностью до 2500 м, летящими со скоростью менее скорости звука, огневыми средствами, расположенными за легкими укрытиями.

Среди экспонируемой продукции также есть созданный национальным оборонно-промышленным комплексом новый крупнокалиберный пулемет калибра 12,7 мм, из которого можно вести огонь короткими и длинными очередями на расстояние от 2000 до 3000 метров. Этот пулемет в основном используется для уничтожения живой силы и легких укреплений противника. Пули данного оружия были изготовлены 3 года назад, затем уже началась сборка самого оружия. В оружии используются пули диаметром 12,7 и 108 мм.

На выставке представлена и полуавтоматическая снайперская винтовка Yırtıcı. Винтовка азербайджанского производства с боеприпасом калибра 7.62х54 м  способна вести огонь на расстояние 1000 метров.

Помимо этого, демонстрируется одноразовый авиационный контейнер ZƏRBƏ-BK1 с боевыми элементами весом 25 кг. Он предназначен для обеспечения многоразового использования авиабомб малого калибра за один раз и уничтожения наземных целей (живой силы и легкой бронетехники) на обширной территории.

Гости выставки могут ознакомиться и с разработанным компанией İmprotex İndustries роботом-миноискателем, предназначенным для обезвреживания противопехотных и противотанковых мин. На прошлой неделе были проведены соответствующие испытания. Робот-миноискатель может открывать безопасный коридор, нести до 500 кг полезной нагрузки и эвакуировать раненых.

Кроме того, на выставке представлена авиационная бомба совместного с Турцией производства. Так, на основе совместного проекта Министерства оборонной промышленности Азербайджана и турецкой компании ASELSAN была разработана бомба GFAB-250 LG весом 250 кг. Осколочно-фугасная авиационная бомба имеет более точное наведение.

Она предназначена для уничтожения военной техники, сооружений, объектов военной промышленности и энергетики, транспортных средств, самолетов на аэродромах, складов, мостов, живой силы и других целей противника.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 6861
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#