Пытки в азербайджанской армии

Пытки в азербайджанской армии
9 июня 2009
# 13:43
Военная прокуратура обнародовала факты пыток издевательств и пыток, имеющих место в национальной армии.

Так в мае было завершено следствие по делу офицеров N-ской воинской части, лейтенантов Хагани Джавадова, Рашада Абышова, младших сержантов Эльчина Мамедова, Самира Тагиева, рядового Сулеймана Алиева. Вышеназванные лица обвиняются в изнасиловании (!) и привлечении к шпионажу солдат, находившихся в их подчинении, а также в применении пыток против военнослужащих. Как показало, следствие изуверы в военной форме осуществляли свои зверства, начиная с февраля 2008 года.

Напомним о том, что ранее в беседе с корреспондентом Vesti.Az сотрудник пресс-службы Министерства обороны Теймур Абдуллаев заявлял о том, что причиной перехода на азербайджанскую сторону армянских военнослужащих Огана Арутюняна и Геворк Сержикович Томасяна стали невыносимые условия, в которых они проходили свою воинскую службу. «Солдаты отметили, что в Вооруженных силах Армении они периодических подвергались избиениями и истязаниям, что и вынудило их перейти на территорию Азербайджана. Это первичная информация. В настоящее время армянские солдаты находятся в одной из наших воинских частей, где с ними проводятся фильтрационные работы», - сказал Т.Абдуллаев.

Напомним о том, что 31 мая армянские солдаты добровольно перешли на азербайджанскую сторону и были взяты в плен военнослужащими Азербайджана в селе Гюлюстан Геранбойского района.

Министерство обороны Армении 4 июня выступило с опровержением. Согласно заявлению оборонного ведомства этой страны, азербайджанская сторона использовала нестабильное, обусловленное изменением социального статуса морально-психологическое состояние призывников, находящихся на службе всего 12 дней и еще не давших присягу, и выудила у них заявления с применением специальных методов воздействия. «Целью очевидной дезинформации, обстоятельно подготовленной спецслужбами Азербайджана, было повышение внутри своего же общества деморализованного поведения и авторитета собственных вооруженных сил, представляя это под вуалью распространения выдуманных сведений о вооруженных силах РА и Армии обороны «НКР», - отмечается в сообщении.


Отметим, что после заявления минобороны о применении пыток в армянских военных частях проправительственные средства массовой информации стали заявлять о том, что армия Армении находиться на грани развала, что эти факты говорят о деградации армянских солдат и так далее.

Одновременно отмечалась, что боевой дух азербайджанский военнослужащих намного выше, чем у армян. Почему – то в этих « ура - патриотических» публикациях, забыли упомянуть о видеороликах, в которых азербайджанские солдаты подвергались всякого рода оскорблениям и унижениям.

Судья по материалам, опубликованным в газете «Ени Мусават» невзгоды азербайджанских солдат не заканчиваются одними оскорблениями.

Оказывается в нашей армии применяются самые настоящие пытки. Почему проправительственные СМИ никак не среагировали на эту информацию.

Насколько широко распространено применение пыток в Вооруженных силах Азербайджана? Почему этим изуверам в погонах в течение года удавалось безнаказанно пытать азербайджанских солдат?

Председатель Комитета гражданского контроля над вооруженными силами Алекпер Мамедов считает, что существующие в Вооруженных силах неуставные отношения приводят к нарушениям прав военнослужащих.

«Иногда это имеет трагические результаты», - заявил он. А.Мамедов отметил, что в Комитет гражданского контроля неоднократно поступали жалобы относительно применения пыток в отношении солдат. «Мы направляли эти жалобы командованию вооруженных сил и руководителям страны», - заметил А.Мамедов. Правозащитник отметил, что их обращения всегда остаются без ответа. «Наоборот, делается все возможное для того, чтобы скрыть эту информацию от внимания общественности», - заявил он.

Как заметил А.Мамедов, факты пыток были также обнаружены в результате проведенного Комитетом неофициального мониторинга среди солдат. Он считает, солдаты в азербайджанской армии подвергаются пыткам в основном в случае отказе дать взятку командиру. «Все это говорит о развале армии» - заявил А.Мамедов.

Председатель Общественного объединения уволенных военных по просвещению молодежи Эмин Гасанлы заявил, что факты применения пыток в отношении солдат существуют в армиях всех стран мира. «Они вызывают сожаление», - заметил Э.Гасанлы.

Глава неправительственной организации отметил, что все факты пыток должны быть тщательно расследованы. Но он не считает, что пытки в отношении солдат в азербайджанской армии являются широко распространенным явлением. «Права военнослужащих в азербайджанской армии полностью обеспечиваются командирами частей, Военной прокуратурой, Министерством обороны. Кроме того, родители военнослужащих могут обратиться в неправительственную организацию», - заметил Э.Гасанлы.

Когда же мы сообщили ему высказывания А.Мамедова о том, что его обращения остались без всякого ответа, глава НПО заявил, что такого в нашей армии быть не может.

Р.Рустамов
# 1327
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#