Консервы, ставшие причиной массового отравления азербайджанских военнослужащих, были пригодны к употреблению

Консервы, ставшие причиной массового отравления азербайджанских военнослужащих, были пригодны к употреблению
28 мая 2009
# 20:01
«Рыбные консервы были производством Калининграда. Дата употребления консервы «Скумбрия» истекает в феврале следующего года», сказал в четверг журналистам член Группы общественного контроля над армией Азербайджана, депутат Айдын Мирзазаде, передает Trend News.

В учебно-тренировочном центре Гарахейбат в Гарадагском районе Баку в ночь на 27 мая произошло массовое пищевое отравление. В Центральный военный клинический госпиталь во вторник вечером были доставлены 164 солдата.

После оказания первой медицинской помощи 158 человек были выписаны и возвращены в воинскую часть, сказали в пресс-службы Минобороны.

У шестерых солдат были выявлены некоторые заболевания, и они были привлечены к дополнительному обследованию и лечению, их состояние удовлетворительное.

По факту пищевого отравления в учебном центре в Военной прокуратуре Баку возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного Кодекса.

Учебно-тренировочный центр приступил к деятельности с 2004 года. Здесь подготавливается младший командирский состав всех видов войск. Учения в военчасти проводятся в течение трех-шести месяцев.

Находящиеся в центре военнослужащие сказали журналистам, что довольны условиями содержания и питания.

После того, как в октябре прошлого года в азербайджанской армии были выявлены факты "дедовщины" была создана Группа общественного контроля над армией, в которой представлены члены НПО, минобороны, депутаты.

По словам депутата, они ознакомились с амбаром учебного центра. «Продукты хранятся согласно стандартам. После ознакомления с проживанием военнослужащих и хранением продуктов на военном учебно-тренировочном центре было выявлено, что нет необходимости для беспокойства», сказал Мирзазаде.
# 1859
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#