В «дедовщине» виноват призывной возраст до 35 лет

В «дедовщине» виноват призывной возраст до 35 лет
27 мая 2009
# 12:10
Инцидент в Сейфелинском учебном центре Министерства обороны встревожил общественность страны, которая еще не отошла от скандалов по факту «дедовщины», виновники которого, как сообщили из МО Азербайджана, уже наказаны. На этот раз, в отличие от предыдущих, оскорбленный сослуживцами солдат, «не схавал», а ответил обидчикам.

Это событие вынудило депутатов парламента выступить с инициативой о снижении призывного возраста. На заседании парламента, депутат Игбал Агазаде, говоря о инциденте в Сейфели, отметил, что это довольно неприятное обстоятельство для страны, 20% территории которой находятся под оккупацией. «В армии должны быть проведены реформы. Предельный призывной возраст должен быть снижен с 35 до 27 лет. 35-летний и 18-летний солдаты не могут служить вместе», - отметил И.Агазаде.

Как заявил корреспонденту Vesti.Az директор Азербайджанского Центра по Демократическому гражданскому контролю за вооруженными силами Алекбер Мамедли, снижение призывного возраста поможет искоренить дедовщину в рядах национальной армии. Он отметил, что вопрос о снижении призывного возраста был поднят задолго до того, как депутат Милли Меджлиса выступил с подобным предложением.

«Отмечу, что этот вопрос привел к раздвоению мнений среди общественности, в том числе и военных экспертов, которые приводят разные аргументы за и против снижения призывного возраста. Что касается моего мнения, то отмечу, что после развала СССР, установления независимости Азербайджана во всех сферах, в том числе и военной области, в частности в армии, царил хаос. В это время большинство призывников, воспользовавшись ситуацией, уклонились от службы в армии. Ввиду этих и других причин для формирования национальной армии возраст призывников был повышен с 27 лет до 35 лет, что позволило также призвать лиц, которые отслужили в советской армии, и тех, кто получил отсрочку по учебе или же по состоянию здоровья, или же в связи с другими обстоятельствами. К тому же надо было учесть один важный факт - мы страна, у которой 20% территорий находится под оккупацией, и нам необходимо было создать сильную армию», - сказал глава Центра.

А.Мамедли подчеркнул, что после того, как в Азербайджане сформировалась Национальная армия, отпала необходимость в призыве граждан старшего возраста. Потому, что призыв граждан старшего возраста все чаще и чаще приводило к негативным фактам, а именно, в армии укрепилась «дедовщина», и молодой 18-летний призывник оказывался под давлением солдат, уже отслуживших более года. Или же наоборот, мужчина в возрасте 25-35 лет подвергался оскорблениям и унижениям молодого офицера, что противоречит военному уставу. И в результате униженный солдат выплескивает свою обиду, устраивая самосуд, свидетельством чего являются участившиеся факты убийства или ранения в воинских частях Министерства обороны. «Так что вопрос о снижении призывного возраста актуален и требует безотлагательного рассмотрения и принятия соответствующего решения», - подчеркнул Алекбер Мамедли.

Другой военный эксперт, член правления Общественной Организации «Офицеры запаса», Узеир Джафаров подчеркнул, что с первого дня, как были изменен призывной возраст молодых ребят в армию, он выступал против этого решения. «У нас в армии получился дисбаланс. 35-летний состоявшийся глава семьи проходит службу наравне с 18-летним молодым человеком, что создает вполне определенные неудобства для командиров и призывников. Представьте себе, у нас была информации о том, что в одном из воинских частей в поселке Гюздек, отец и сын одновременно проходили службу. Мы эту информацию довели до сведения Министерства обороны. И вообще прохождение службы 35-летнего человека с 18-летним молодым парнем явно свидетельствует о факте дедовщины. Потому что ни один 35-летний призывник не возьмет в руку лопату, метлу и не выполнит так называемую «черную» работу. И естественно 18-летнему призывнику приходится делать эту работу за себя и за него», - сказал У.Джафаров.

По его словам, если просмотреть статистику военной прокуратуры и военных судов, то увидим, что в результате возрастного дисбаланса произошли неуставные взаимоотношения, где сослуживцы применяли оружие.

В связи с этим, У.Джафаров сторонник того, чтобы в этом вопросе все было обосновано, а не действовали спонтанно, который приводит к страшным трагедиям. А те люди, которые принимали решения по узакониванию внесенных изменений относительно срочной службы, остаются на втором плане.

«Подытоживая выше сказанное, я скажу, что я поддерживаю инициативу снижения возрастной планки призыва в армию, а также считаю необходимостью сократить четырехразовый призыв до двух раз в году. Всем известно, что четырехразовый призыв оправдывается тем, что наша республика находится в состоянии войны. А как назвать то, что в стране, которой не ведутся боевые действия, мы чуть ли не ежедневно сталкиваемся с фактами, когда гибнут наши солдаты. И то, что за первые неполные 5 месяцев текущего года мы потеряли 35 солдат, является наглядным подтверждением неуставных взаимоотношений царящего в рядах национальной армии. Я лично полностью поддерживаю депутата Игбала Агазаде, и надеюсь, что здравомыслящая часть населения Азербайджана поддержит снижение призывного возраста, от которого выиграет только наша армия», - сказал он.

Вафа Фараджова
# 2865
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#