Министр обороны Азербайджана провел встречи с послами

Министр обороны Азербайджана провел встречи с послами
17 апреля 2009
# 19:45
17 апреля С. Абиев принял чрезвычайного и полномочного посла Ирака Аршада Омара Исмаила. В ходе встречи были обсуждены отношения между Азербайджаном и Ираком, в том числе перспективы сотрудничества в военной сфере.

Аршад Омар Исмаил передал С. Абиеву письмо министра обороны Ирака и поблагодарил за образцовое поведение, демонстрируемое азербайджанским миротворческим контингентом в деле обеспечения безопасности в Ираке.

В тот же день генерал-полковник С. Абиев принял новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Болгарии в Азербайджане Василя Калинова. В ходе встречи стороны обсудили будущие планы по военно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Болгарией.

В то же время состоялся обмен мнениями по ожидающемуся визиту в Азербайджан министра обороны Болгарии. Было отмечено, что для расширения военных отношений между двумя странами было бы целесообразно внести дополнения в существующее соглашение.

Министр обороны Азербайджана также принял новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Азербайджане Владимира Дорохина.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и Россией, еще большему развитию этих отношений, ситуации в регионе, армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, передаче Россией Армении вооружения и другим вопросам.

С. Абиев также принял делегацию, возглавляемую генералом, командующим сухопутными войсками США в Европе и чрезвычайного и полномочного посла США в Азербайджане Энн Дерси.

В ходе встречи были обсуждены отношенияя между США и Азербайджаном и сотрудничество в военной сфере.

В то же время состоялся обмен мнениями по подписанной между НАТО и Азербайджаном программе «Партнерство во имя мира» и международным учениям «Региональный ответ-2009», который пройдут в Азербайджане.

Анар Иманов
# 3410
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#