Солдата Самира Мустафаева никто не избивал

Солдата Самира Мустафаева никто не избивал
8 июля 2009
# 19:25
Пресс-службы Министерства обороны и Республиканской военной прокуратуры распространили совместное сообщение относительно прошедшей в прессе информации об избиение командиром солдата в «Н-ской» военной части, дислоцированной в Товузском районе. Как сообщили АПА в пресс-службе МО, материал в газете «Азадлыг» от 4 июля об избиении в данной части солдата Самира Таир оглу Мустафаева был написан в искаженной форме со слов его отца Таира Мустафаева. На самом деле, Самир Мустафаев, поступив в военную часть 17 апреля, пожаловался во время медосмотра на головную и сердечную боль. Он был направлен в госпиталь, где 15 дней находился на лечении с диагнозом «острое респираторное заболевание». 14 июня к Самиру приехали родители. Сказав, что ожидается свадьба его сестры, они захотели взять сына с собой. Однако до их внимания было доведено, что, как молодому солдату, ему положен только отпуск по семейным обстоятельствам, а для этого требуется подтверждающий документ. Самир же заявил друзьям, что, несмотря ни на что, будет на свадьбе сестры, в противном случае он покончит с собой или же предпримет другие действия вне устава. Так, дежуривший в столовой С.Мустафаев в ответ на претензии младшего сержанта Давуда Махмудова по поводу невыполнения данного ему поручения набросился на того с кулаками. Между ними произошла драка. В этот же день они вернулись в свою роту. Мустафаев под предлогом того, что идет в туалет, вышел и перерезал себе вены на обеих руках.

24 июня в 09.00 капитан медицинской службы Эльшад Аббасов, проводя обследование больных, спросил у Мустафаева, есть ли у него какие-то проблемы со здоровьем. Тот не ответил, вместо этого поднял камень и ударил капитана в плечо. После этого солдат Мустафаев был доставлен к командиру части, где у него спросили, почему он так поступил. Он снова ничего не ответил. В этот же день было дано распоряжение о направлении Мустафаева в госпиталь на повторное обследование.

После этого Мустафаев вновь попытался покончить с собой, об этом было сразу проинформировано руководство части. Для того, чтобы провести с Самиром беседу, его хотели провести в комнату юристов в штабе. Едва выйдя из кабинета командира роты, он бросился с лестницы второго этажа казармы и упал на спину на пол первого этажа. При этом он не пострадал. Однако придя в комнату юристов, он тут же выбросился из окна. Сначала он упал на козырек, установленный под окном, а потом бросился вниз головой. В результате солдат Мустафаев получил закрытую черепно-мозговую травму, раны на лбу, левой брови, ключице и др. и был доставлен в Центральный военный1 клинический госпиталь.

В настоящее время Газахская военная прокуратура проводит разбирательство по фактам противоправных действий С.Мустафаева, а также фактам, указанным в заявлении его отца. В том числе, странному поведению Мустафаева во время службы и его пригодности к службе во время призыва и в настоящее время. Отмечено, что будет проведено всестороннее, объективное расследование, всем фактам будет дана справедливая правовая оценка. Общественность будет дополнительно информироваться.
# 1927
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#