Врач назвал особенность течения "омикрон"-штамма

Врач назвал особенность течения "омикрон"-штамма
12 января 2022
# 10:26

При инфицировании человека омикрон-штаммом коронавируса у него не пропадает обоняние. Такую особенность течения заболевания назвал терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин, как передает Vesti.az, об этом сообщает «Парламентская газета».

При этом есть данные некоторых ученых, согласно которым обоняние у человека пропадает в конце болезни или после нее, подчеркнул российский врач.

По его словам, при инфицировании омикрон-штаммом болезнь протекает как обычное ОРВИ: у пациента появляется кашель, насморк и небольшое повышение температуры.

«Если заболеваемость начнет в разы увеличиваться, то мы неизбежно получим и увеличение нагрузки на систему здравоохранения. Тем, кто еще не вакцинировался, необходимо это сделать», — сказал Кондрахин.

Он добавил, что значительное число заболевших южноафриканским вариантом коронавируса является проблемой с точки зрения эпидемиологии. Это связано с тем, что в таком случае повышается вероятность большого числа пациентов с тяжелым течением, объяснил врач.

# 5553
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#