В Омане археологи нашли "нарды", в которые играли четыре тысячи лет назад

В Омане археологи нашли "нарды", в которые играли четыре тысячи лет назад
12 января 2022
# 08:55

Археологи, работающие в Омане, обнаружили каменную настольную игру, в которую, вероятно, играли около четырех тысяч лет назад.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Daily Mail.

Раскопки проводились в долине Кумайра на месте древнего поселения под руководством специалистов из Варшавского университета и Министерства туризма Омана.

Артефакт обнаружили в руинах комнаты. На игровом поле ученые распознали тринадцать квадратов с углублением в центре. По словам Петра Белинского, руководителя раскопок и археолога из Варшавского университета, такие находки — "редкость".

"Самый известный пример подобной игровой доски был найден на древнем кладбище в Уре (территория современного Ирака. — Прим. ред.)", — подчеркнул Белинский, добавив, что похожие "настолки" откапывали в Индии, бывшей Месопотамии и Восточном Средиземноморье.

Хотя правила игры утеряны, специалисты считают, что больше всего она напоминает нарды.

Игроки, которых было двое, бросали кубики, чтобы разместить все свои фишки на доске, а затем убрать их с "поля" раньше противника. Как и в нардах, они могли "запирать" фишки соперника.

Раскопки в долине Кумайра ведутся с 2015 года. За этой время ученые обнаружили руины и артефакты, относящиеся как минимум к пяти различным археологическим периодам, в том числе Железному веку, когда люди освоили металлургию.

"Все это доказывает, что долина Кумайра была важным местом в предыстории Омана", — пояснил Белинский.

Сейчас работы на время приостановили. Возобновить их планируют в конце 2022 года.

 

# 4929
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#