Ученые: SARS-CoV-2 может оставаться в организме свыше 7 месяцев

Ученые: SARS-CoV-2 может оставаться в организме свыше 7 месяцев
27 декабря 2021
# 10:29

РНК коронавируса может оставаться во многих областях человеческого организма, включая головной мозг, в течение 230 дней с момента первых симптомов, считают ученые. Об этом передает Vesti.az со ссылкой на DW.

Ученые Национального института здоровья США (NIH), ведущего американского научно-исследовательского агентства в области здравоохранения, полагают, что РНК SARS-CoV-2 может сохраняться во многих областях человеческого организма, включая зоны головного мозга, в течение 230 дней с момента появления первых симптомов инфицирования. Это утверждается в исследовании, в ходе которого было проведено 44 вскрытия тел пациентов с COVID-19, при жизни в различной степени страдавших от этого заболевания. Препринт - выдержки из статьи - находится на рассмотрении журнала Nature. Ссылку на нее разместило в понедельник, 27 декабря, также агентство Bloomberg.

"Мы продемонстрировали, что SARS-CoV-2 широко распространен даже (в организме. - Ред.) тех пациентов, которые умерли с бессимптомной или легкой формой COVID-19, и что репликация вируса присутствует во многих внелегочных тканях на ранних стадиях инфицирования", - отметили исследователи.

"SARS-CoV-2 может оставаться в организме в течение нескольких месяцев"

"Несмотря на широкое распространение SARS-CoV-2 в организме, воспаления или непосредственная вирусная цитопатология (дегенеративные изменения в клеточных культурах - Ред.) за пределами легких" были выражены слабо, указали ученые. "Наши данные доказывают, что SARS-CoV-2 вызывает системную инфекцию и может оставаться в организме в течение нескольких месяцев", - констатировали они.

Специалисты добавили, что некоторые пациенты, переболевшие COVID-19 в тяжелой форме, впоследствии страдают от "затяжного ковида", при котором на протяжении длительного времени ощущаются последствия для сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем организма.

Исследование пока не прошло процедуру рецензирования.

# 16908
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#