Ученые назвали пять привычек, которые могут продлить жизнь

Ученые назвали пять привычек, которые могут продлить жизнь
24 декабря 2021
# 04:28

Сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения входе исследования выявили пять привычек, которые помогают продлить жизнь и избежать диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает медицинский журнал BMJ.

Ученые изучили данные 73 тысяч женщин и 38 тысяч мужчин старше 45 лет, полученные за несколько десятилетий. Они пришли к выводу, что на продолжительность здоровой жизни влияют несколько ключевых факторов.

Специалисты отметили, что сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки, отказ от курения и алкоголя, поддержание здорового веса являются полезными привычками.

Также они назвали здоровый сон еще одним немаловажным фактором долголетия. Выяснилось, что регулярный плохой сон может привести к развитию ишемической болезни сердца, диабета и ожирению. В среднем здоровая продолжительность сна составляет 8 часов, однако этот показатель индивидуален.

По данным исследователей, делать ежедневные физические упражнения нужно не менее 30 минут. Еще они посоветовали людям среднего возраста поддерживать индекс массы тела в диапазоне от 18,5 до 24,9. Употребление алкоголя же необходимо ограничить одной порцией. Так, для женщин в день допустимо выпивать один бокал вина или пива, для мужчин – два.

Исследование также показало, что у женщин, которые следуют указанным привычкам, продолжительность здоровой жизни была на 10 лет больше. Мужчины, которые соблюдают здоровый образ жизни, живут без хронических болезней на 8 лет дольше.

# 5898
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#