Михаил Швыдкой: Мирная инициатива Ильхама Алиева очень важна

Михаил Швыдкой.

Михаил Швыдкой.

23 декабря 2021
# 21:36

«Думаю, что диалог между гражданскими обществами Азербайджана и Армении очень важен для России. По-моему, без создания такой правильной атмосферы невозможно чего-то добиться. В обоих обществах как минимум должны понимать, что они соседи и не могут изменить карту мира. Как сказал мой друг Полад Бюльбюльоглу, география – это тоже судьба».

Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА сказал спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

М.Швыдкой считает, что соседи должны уважать друг друга, поддерживать хотя бы нейтральные взаимоотношения: «Это очень важно. Понятно, что все военные конфликты, к тому же конфликты, которые завершились недавно, создают определенную атмосферу в обществах. Позиция России здесь очень проста. Для нас очень важно, чтобы начался диалог между гражданами Азербайджана и Армении».

Комментируя то, что Президент Азербайджана предложил Армении подписать мирный договор, М.Швыдкой отметил, что высшей формой межгосударственных отношений является мирный договор: «Это очень важно. У нас есть длительный опыт в этом плане. То, что мирный договор с Японией не подписан, постоянно сильно затрудняет отношения между нашими странами. Мирная инициатива Ильхама Алиева очень важна, потому что, повторяю, мирный договор является высшей формой межгосударственных отношений, позволяющих этим странам успешно развиваться. Надеюсь, что это произойдет между Азербайджаном и Арменией. Но для этого требуется много времени и усилий, а самое главное, добрая воля».

Отвечая на вопрос «Война уже окончена, наступил послевоенный период. Как Вы считаете, какие шаги можно предпринять для нормализации отношений между двумя народами в регионе?», спецпредставитель Президента России сказал, что протекающие в настоящее время процессы очень важны: «Эти процессы очень важны для делимитации и демаркации границ между Азербайджаном и Арменией. Понятно, что после распада Советского Союза – с тех пор прошло уже 30 лет – границы были определены неправильно. Поэтому важна делимитация и демаркация границ между двумя странами. Это первый шаг. А второй шаг – очистка параллельно с этим заминированных территорий. Судьба распорядилась так, что я и Полад Бюльбюльоглу перешли линию соприкосновения войск. В то время мы прошли через заминированные территории. Должен сказать, что это неприятно, даже для очень опытных людей... Поэтому важно очистить от мин территории, чтобы мирные жители не погибали.

Другим важным шагом является восстановление региона Южного Кавказа, транспортной артерии между Азербайджаном и Арменией. Знаю, что ваш сосед очень болезненно реагирует на слово «коридор». Но очень важно восстановить транспортные коммуникации. Как только они будут восстановлены, начнется торговля, взаимообмен, будут осуществлены какие-то общие экономические проекты. Тем самым всё встанет на свои места. Для этого нужно время. Естественно, здесь очень важны гуманитарные вопросы. Нужно начать диалог между людьми. Без диалога ничего не получится».

# 5661
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#