МИД Азербайджана: Так называемые «армянские погромы» - провокации советских спецслужб

МИД Азербайджана: Так называемые «армянские погромы» - провокации советских спецслужб
14 января 2022
# 18:35

С сожалением вынуждены отметить, что истории, в которых армяне выставлены жертвами, на протяжении десятилетий составляли идеологическую основу армянского национализма, и именно это стало толчком к территориальным притязаниям Армении в отношении Азербайджана, что привело к разрушительному конфликту между двумя странами, глубоким страданиям сотен тысяч людей.

Как переадет Vesti.az, об этом заявила начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева.

По ее словам, необоснованные и деструктивные заявления МИД Армении в период, когда вопросы нормализации постконфликтных межгосударственных отношений являются предметом обсуждения, свидетельствуют о том, что противоположная сторона не пытается нормализовать отношения.

«Что касается вымышленного утверждения о так называемых «армянских погромах» в Азербайджане, то материалы следствия, а также неопровержимые наблюдения ряда международных независимых структур доказывают, что на самом деле это были провокационные действия, подготовленные советскими спецслужбами в условиях усиливающейся борьбы азербайджанского народа за независимость», - сказала Л.Абдуллаева.

Она также отметила, что МИД Армении вместо того, чтобы необоснованно обвинять Азербайджан, должен признать, что в течение десятилетий грубо нарушались фундаментальные права сотен тысяч азербайджанцев в рамках политики этнической чистки, утвержденной лично бывшими президентами республики, и оккупационной политики, продолжавшейся почти 30 лет.

По словам Л.Абдуллаевой, МИД Армении должен признать это, виновные лица необходимо привлечь к ответственности с тем, чтобы в будущем подобные преступления не повторялись.

# 9117
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#