Азербайджанским депутатам захотелось пожизненных дипломатических паспортов – СПРАШИВАЕТСЯ ЗАЧЕМ?

Азербайджанским депутатам захотелось пожизненных дипломатических паспортов – СПРАШИВАЕТСЯ ЗАЧЕМ?
20 декабря 2021
# 12:28

Депутаты парламента Азербайджана на заседании в понедельник подняли о вопрос о выдаче им пожизненного дипломатического паспорта.

Как передает Vesti.az, депутат Сабир Рустамханлы сослался на международную практику, заявив, что «во многих странах мира дипломатический паспорт выдается пожизненно».

Он отметил, что дипломатический паспорт выдается депутатам на срок их избрания.

«На мой взгляд, число людей, у которых закончился срок депутатского мандата, составляет 150-200 человек. Когда депутат не переизбирается, то для того чтобы избежать изъятия его дипломатического паспорта мы можем внести изменения в законы. Хотя бы тем кто раньше был депутатом, но сейчас им не является, пусть вернут дипломатические паспорта», - сказал он.

Его поддержал коллега Фазаиль Агамалы, попросивший вынести этот вопрос на обсуждение.

Депутат Малахат Ибрагимгызы также поддержав предложение, сказала, что во всех странах есть такая практика, и в Азербайджане этот вопрос может быть решен положительно.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель комитета по правовой политике и государственному строительству депутат Али Гусейнли в ответ заявил, что это есть в ряде стран, а не во всех странах:

«Но во многих странах нет такой практики. Этот формат действует в Азербайджане уже много лет. Дипломатический паспорт выдается в период нашей деятельности. На это тоже должны быть отзывы. Но если все депутаты поднимут этот вопрос, он может быть рассмотрен в комитете».

Спикер Сахиба Гафарова отметила, что многие коллеги уже подняли вопрос: «Поэтому этот вопрос можно рассмотреть».

Со своей стороны отметим, что к сожалению, депутаты не разъяснили, зачем им нужен пожизненный дипломатический паспорт. Как известно, депутат это лицо избираемое народом. Если он на следующих выборах не попадает в парламент, то значит потерял доверие избирателей, то есть народа. А зачем выдавать пожизненный дипломатический паспорт, человеку, который исчерпал народное доверие?

 

 

# 9855
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#