Заграждение на границе с Беларусью обойдется Польше в 375 тысяч долларов

Заграждение на границе с Беларусью обойдется Польше в 375 тысяч  долларов
3 января 2022
# 15:57

В минувшем году польские пограничники предотвратили 39 тысяч 714 попыток нелегального перехода белорусско-польской границы. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА-Новости, об этом сообщила пресс-секретарь главного коменданта Пограничной стражи Польши Анна Михальская.  

По ее словам, в 2020 году таких попыток было 122. 

Она отметила, что сохраняется напряженная обстановка на польско-белорусской границе.

«Мы постоянно наблюдаем, что границу пытаются пересекать агрессивные лица. Этим иностранцам все время помогают белорусские службы. Неоднократно мы наблюдали, как белорусские службы, белорусские солдаты или сотрудники белорусской пограничной службы бросали камни или резали колючую проволоку даже тогда, когда там не было иностранцев», - сказала Михальская.

Она говорит, что все время наблюдают, как белорусские службы поддерживают напряжение на границе, не давая польской сторонке ни минуты спокойствия.

Михальская напомнила, что скоро Польша начнет строительство на границе с Беларусью капитального инженерного заграждения.

«Строительство заграждения за 1,5 миллиарда злотых (около 375 тысяч долларов)- это для нас большой вызов, с которым мы не сталкивались за нашу 30-летнюю историю. В ближайшее время соглашение будет подписано. Технические детали дорабатываются. Мы постараемся обеспечить безопасность тех фирм и тех людей, которые будут строить заграждение от атак с белорусской стороны», - сказала она.

На границе Беларуси и Польши последние месяцы скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию и искусственно нагнетает ситуацию с беженцами. 
 

# 4677
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#