В Турции разрешили экстренное использование местной вакцины Turkovac

В Турции разрешили экстренное использование местной вакцины Turkovac
22 декабря 2021
# 22:39

Министерство здравоохранения Турции разрешило экстренное применение в стране отечественной вакцины от коронавируса Turkovac («Турковак»).

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК-Турция, об этом заявил глава ведомства Фахреттин Коджа.

«Получено разрешение на экстренное использование [в Турции — ред.] нашей вакцины Turkovac. Скоро мы приступим к её массовому производству. Мы станем одной из девяти стран, изготовляющих вакцины от коронавируса», — цитирует его ТАСС. Коджа также сообщил, что на предприятии в провинции Шанлыурфа уже началось производство этой вакцины.

Вместе с тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, присутствовавший на церемонии начала производства по видеосвязи, заявил, что страна «будет рада с началом серийного производства Turkovac предоставить эту вакцину всему миру».

«Я поздравляю всех, кто причастен к работе над этой вакциной. Очень важно, что патент на неё есть у нас. Теперь мы можем предоставить третью альтернативу населению наряду с препаратами BioNTech и Sinovac», — сказал президент.

По заявлениям Минздрава Турции, Turkovac является на 100% отечественной разработкой. Это вакцина на основе инактивированного вируса. По некоторым показателям эффективности она якобы превосходит некоторые зарубежные аналоги, как при первом применении, так и при ревакцинации.

Разрешение на экстренное использование выдало Агентство по лекарственным средствам и медоборудованию Турции при Минздраве республики.

 

# 8499
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#