В столице Казахстана задержали участников несанкционированного митинга

В столице Казахстана задержали участников несанкционированного митинга
4 января 2022
# 16:21

Представители правоохранительных органов Нур-Султана задержали во вторник нескольких участников несанкционированного митинга, сообщила пресс-служба департамента полиции столицы Казахстана, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

В соцсетях опубликованы кадры, на которых группа горожан вышла на одну из площадей столицы в поддержку демонстрантов в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе страны). Там в первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Минэнерго объяснило, что с 1 января цена на газ формируется на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации в Мангистауской области. По информации из соцсетей, митинги в поддержку протестующих проходят и в соседних Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

"Четвертого января текущего года... группа граждан пыталась организовать несанкционированный митинг. Представителями местных исполнительных органов проведена разъяснительная работа. Однако собравшиеся граждане не реагировали и отказались выполнить законные требования. Для выяснения обстоятельств несколько лиц были доставлены в полицию", - говорится в сообщении полиции.

# 4725
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#