В России принят закон об уголовном наказании для лихачей

В России принят закон об уголовном наказании для лихачей
21 декабря 2021
# 18:39

Госдума РФ на пленарном заседании во вторник одобрила в первом чтении законопроект о введении уголовного наказания за агрессивное вождение на дорогах, включая лишение свободы на срок до двух лет, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

Законопроект подготовлен представителями всех пяти думских фракций.

Изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Так, законопроект устанавливает уголовную ответственность за нарушение ПДД, выразившееся в превышении допустимой скорости движения от 60 до 80 километров в час, более 80 километров в час или выезде на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия) лицом, неоднократно подвергнутом административному наказанию и лишенным водительского удостоверения за любое из аналогичных правонарушений.

Также предлагается установить подсудность уголовных дел о данных преступлениях районному суду и определить предварительное расследование по таким делам в форме дознания.

Законопроект поддержало правительство РФ при условии отсутствия возражений со стороны администрации президента и Верховного суда.

# 4389
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#