В Италии девять человек заразились новым видом "омикрона"

В Италии девять человек заразились новым видом "омикрона"
29 января 2022
# 02:47

В четырех регионах Италии медики выявили у заболевших коронавирусом новый вид "омикрона". Эту разновидность ученые обозначили как ВА.2. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, всего новым видом "омикрона" заразились девять итальянцев. Трое из них являются жителями северных областей Ломбардии и Пьемонта, двое – Лигурии. Еще один заболевший обратился за медпомощью на юге Кампании.

Ученые назвали новую мутацию коронавируса закономерной. Специалисты предполагают, что он может стать доминирующим видом ковида из-за скорости распространения, которая выше, чем у "омикрона". 

28 января CNN заявил, что на данный момент ВА.2 выявлен в 49 странах. Ученые называют этот вид коронавируса "невидимкой", потому что во время лабораторных исследований его трудно отличить от других штаммов. 

Специалисты пока не могут точно ответить, насколько ВА.2 опаснее и смертоноснее своих предшественников. Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании предполагает, что современные вакцины защищают от BA.2 так же хорошо, как и от "омикрона". 

Отметим, что на данный момент больше всего пациентов с новым штаммом зарегистрировано в Дании. Там почти у половины коронавирусных больных выявлен BA.2.

# 4272
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#