США планируют ослабить промышленный потенциал России в случае ее вторжения в Украину

США планируют ослабить промышленный потенциал России в случае ее вторжения в Украину
29 января 2022
# 10:05

Администрация президента США Джо Байдена планирует с помощью санкций ослабить промышленный потенциал России в случае ее вторжения в Украину.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил член Совета национальной безопасности (СНБ) США Питер Харрелл. Его слова приводит агентство Reuters.

«Основная цель заключается в том, чтобы принять меры, которые со временем помогут снизить промышленный потенциал России и ее промышленные производственные мощности», – сказал он, особо отметив, что новые ограничения не будут направлены против простых российских потребителей.

По его словам, санкции против финансовых учреждений должны спровоцировать отток капитала, инфляцию, а также заставить Центральный банк России оказать финансовую помощь другим банкам, чтобы «Путин почувствовал издержки с первого дня».

Как сообщает Reuters со ссылкой на другие официальные источники в Белом доме, рестрикции могут затронуть авиацию, морское дело, робототехнику, искусственный интеллект, квантовые вычисления и оборонную промышленность.

# 5337
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#