США не согласны с ограничениями на прием новых стран в НАТО

США не согласны с ограничениями на прием новых стран в НАТО
10 января 2022
# 22:42

Власти США не согласны с ограничениям на прием новых стран в НАТО.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила в понедельник первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман на специальном телефонном брифинге для журналистов по итогам завершившихся в Женеве российско-американских консультаций, посвященных вопросам гарантий безопасности.

"Мы были тверды, возражая на предложения о [гарантиях] безопасности, которые просто являются для США непроходными. Мы никому не позволим прекратить политику открытых дверей в НАТО, которая всегда была центральной для альянса. Мы не откажемся от двустороннего сотрудничества с суверенными странами, которые хотят работать с США", - сказала она.

По ее словам, Россия и США на переговорах в Женеве обсудили вопрос о военных учениях в Европе. Шерман подчеркнула, что стороны обсудили "пути установления взаимных ограничений на масштабы военных учений [в Европе] и повышения прозрачности этих учений на взаимной основе". "По нашему мнению, это также станет темой обсуждения на заседаниях Совета Россия - НАТО на этой неделе", - добавила Шерман, которая возглавляла американскую делегацию.

Российско-американские консультации, посвященные вопросам гарантий безопасности, завершились 10 января в Женеве. 12 января в Брюсселе состоится заседание Совета Россия - НАТО, а 13 января состоится заседание Постоянного совета ОБСЕ в Вене. На этих переговорах рассматриваются прежде всего инициативы России по безопасности в Евроатлантике. Министерство иностранных дел России 17 декабря опубликовало российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидает от Соединенных Штатов и НАТО. Два договора - с США и членами альянса - предполагают среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных.

# 3987
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#