"Омикрон"-штамм признали заразнее остальных

"Омикрон"-штамм признали заразнее остальных
22 декабря 2021
# 15:29

Исследования ученых РФ и ЮАР подтвердили более высокую заразность "омикрона" по сравнению с другими штаммами коронавируса. Об этом сообщили в среду журналистам в российском оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией, передает Vesti.az со ссылкой ТАСС.

"Показана более высокая трансмиссивность варианта "омикрон" от человека к человеку, что привело к росту заболеваемости (базовый репродуктивный показатель вырос до 2,5 в декабре, время удвоения числа инфицированных составляет 3,18-3,61 дня) и увеличению доли положительных проб до 35,5% при отсутствии указаний на более тяжелое клиническое течение", - говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день в РФ зарегистрирован 41 случай заболевания новым штаммом "омикрон".

Невакцинированные при заражении новым штаммом коронавируса "омикрон" болеют тяжелее, у них есть риск возникновения осложнений. Об этом в среду сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием по итогам российско-южноафриканской научной миссии по изучению особенностей новой коронавирусной инфекции, вызываемой вариантом "омикрон".

"Болезнь протекает тяжелее среди невакцинированных лиц с факторами риска, в особенности в старших возрастных группах, высокая частота (15-20% в общем) реинфекции и инфекции у привитых характеризуется более легким течением", - сообщили в штабе.

# 6432
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#