Мировой экономике предсказали коллапс из-за пандемии COVID-19

Мировой экономике предсказали коллапс из-за пандемии COVID-19
15 января 2022
# 16:21

Аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) предсказали, что последствия пандемии коронавируса и появление новых штаммов могут буквально привести к коллапсу мировой экономики. Как передает Vesti.az, об этом пишут «Известия».

Эксперты опросили более 12 тысяч респондентов из 124 государств. В результате они выделили проблемы ближайшей перспективы и те, которых придется опасаться в дальнейшем. Они все связаны с последствиями пандемии COVID-19.

«Вакцинация и ускоренная цифровизация позволили одним странам уже встать на путь быстрого посткризисного восстановления, тогда как другие до сих пор разгребают самые худшие последствия», — отметили эксперты, напомнив, что половина населения планеты по-прежнему не привита.

Они считают, что восстановление экономики неравномерным. Так, уже сейчас мир разделился на победителей и проигравших, что может привести к новым проблемам — рост стоимости энергоресурсов, новый виток логистического кризиса и всплеск инфляции.

По оценкам ВЭФ, это реальная угроза для 97 стран, в том числе 16 экономик G20. А следствием станет дальнейшее увеличение числа беженцев.

# 4617
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#