Еврокомиссия рассмотрит жалобу «Нафтогаз Украины» против «Газпрома»

Еврокомиссия рассмотрит жалобу «Нафтогаз Украины» против «Газпрома»
3 января 2022
# 19:59

Европейская комиссия получила жалобу НАК «Нафтогаз Украины» на доминирующее положение российского «Газпрома» на европейском рынке газа, что, по мнению украинской стороны, является причиной рекордного роста цен на газ в Европе, передает Vesti.az со ссылкой на Интерфакс. 

«Мы получили жалобу и рассмотрим ее в соответствии с нашими стандартными процедурами», - подтвердил на брифинге в понедельник представитель Еврокомиссии Тим МакФи (Tim McPhie), отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина».

Другие детали он не предоставил.

НАК «Нафтогаз Украины» 21 декабря обратилась в Европейскую Комиссию с жалобой на злоупотребление российским «Газпромом» доминирующим положением на европейском рынке газа, подав ходатайство Генеральному директорату по конкуренции (Directorate General for Competition) о принятии немедленных мер по нормализации ситуации.

«Газпром» резко уменьшил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос, и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу и конкурировать с «Газпромом», - приводятся в релизе «Нафтогаза» слова главы правления Юрия Витренко.

По его мнению, именно это является ключевой причиной кризиса и рекордного роста цен на газ в Европе.
 

# 4803
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#