Депутат правящей партии Армении: Президент не отличался патриотизмом

Хачатур Сукиасян

Хачатур Сукиасян

24 января 2022
# 13:16

В Армении заявление президента Армена Саркисяна об отставке накалило внутриполитические процессы. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, депутат парламента Армении от правящей фракции «Гражданский договор» Хачатур Сукиасян считает, что эта отставка была прогнозируемой.

«Президент говорит об отсутствии механизмов влияния, но разве, вступая в должность, он не знал, какие у него будут конституционные полномочия? Он что, на протяжении четырех лет знакомился с Конституцией?» – сказал депутат в понедельник на брифинге в парламенте.

Вместе с тем Сукиасян заверил, что на президента не оказывалось давление, он добровольно подал в отставку, и премьер-министр Армении Никол Пашинян как человек, создающий демократические основы в стране, не принуждал Саркисяна покинуть пост. 

Причину отставки провластный депутат усматривает в личных качествах Саркисяна. С точки зрения Сукиасяна, президент не отличается патриотизмом и сердечностью.

Кроме того, по мнению провластного депутата, нужно изучить расходы президента на заграничные поездки, а также вопрос о том, какую пользу стране принесли эти визиты.

А глава фракции «Айастан» Сейран Оганян считает, что президент Армен Саркисян пытается избежать внешне- и внутриполитических процессов, которые могут вскоре начаться.  

«Он не смог выполнить свои обязательства, какие бы намеки он не делал в своем заявлении, не винил в своем бездействии конституцию и отношение к своей семье. Президент по конституции - глава государства, и у него были и полномочия, и протокольные обязательства защищать конституционность в стране, безопасность и территориальную целостность, но он этого не делал», - сказал Оганян, не исключив, что может быть подписан невыгодный для Армении документ.

Вечером 23 января президент Армении Армен Саркисян заявил об отставке. Он объяснил свое решение тем, что у него нет инструментов для влияния на внутреннюю и внешнюю политику Армении. Президент подчеркнул, что всегда выступал за конституционные реформы и, по сути, правительство уже создало комиссию по конституционным реформам, запустив процесс преобразований.  

# 4119
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#