Блинкен предложил главе МИД России освободить осужденных американцев

Энтони Блинкен, Сергей Лавров

Энтони Блинкен, Сергей Лавров

21 января 2022
# 16:19

Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Женеве призвал поступить правильно и позволить уехать домой двум американцам, осужденных в России.  

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, речь идет о Поле Уилане и Треворе Риде. 

«Это туристы, прибывшие в Россию и арестованные без предъявления ясных доказательств вины. Мы в очередной раз просим Россию поступить правильно и позволить им уехать домой», — настоял госсекретарь.

Пол Уилан был приговорен в России к 16 годам заключения по обвинению в шпионаже. У него есть гражданство США, Великобритании, Канады и Ирландии, защита хочет, чтобы он отбывал срок на родине. Однако апелляционный суд признал законным отказ Верховного суда Мордовии рассматривать вопрос о выдаче США осужденного.

Тревор Рид приговорен к девяти годам лишения свободы: его признали виновным по статье 318 УК РФ («Применение к представителю власти насилия, опасного для жизни или здоровья»). По данным следствия, 16 августа 2019 года жильцы дома на Ленинградском шоссе вызвали полицию, чтобы утихомирить нетрезвого мужчину, повздорившего с несколькими женщинами. Но в отношении прибывших полицейских Рид также проявлял агрессию. По пути в отдел в служебном автомобиле он напал на полицейских — порвал обмундирование водителю и ударил его коллегу.

# 4563
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#