Байден и Путин провели телефонный разговор

Байден и Путин

Байден и Путин

31 декабря 2021
# 03:40

Телефонный разговор президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина завершился в 16:25 по вашингтонскому времени (01:25).

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в четверг пресс-служба Белого дома.

"Разговор президента Байдена с президентом Путиным завершился в 16:25 по времени восточного побережья США (00:25 мск пятницы)", - сказано в сообщении. Ранее Белый дом сообщил, что беседа началась в 15:35 по вашингтонскому времени (23:35 мск). Таким образом, разговор продолжался 50 минут.

Байден в настоящий момент находится в своем доме в городе Уилмингтон в штате Делавэр, где он проводит выходные. Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что беседа двух лидеров началась вовремя. Она проходила в закрытом для прессы режиме.

Это уже вторая беседа двух президентов за последний месяц. 7 декабря Путин и Байден провели переговоры в формате телемоста, они продлились два часа. Преобладающей темой стала ситуация вокруг Украины, также лидеры обсудили двусторонние отношения, кибербезопасность и иранскую ядерную сделку.


Инициатива новой беседы исходила от Путина. Как ранее сообщал журналистам Песков, целью общения является продолжение обсуждения вопросов, которые были на повестке дня предыдущего разговора лидеров, а также предстоящих в январе 2022 года переговоров. Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн в свою очередь говорила, что Байден рассчитывает обсудить с Путиным ряд тем, в том числе предстоящие дипломатические контакты с РФ.

10 января в Женеве планируется проведение переговоров РФ и США по гарантиям безопасности. Кроме того, 12 января состоится заседание Совета Россия - НАТО, а 13 января - переговоры представителей РФ и ОБСЕ. Министерство иностранных дел России 17 декабря опубликовало проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств - членов НАТО. Они были переданы помощнику госсекретаря США Карен Донфрид 15 декабря.

# 6045
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#