Названы положительные последствия чернобыльской аварии

Названы положительные последствия чернобыльской аварии
21 января 2022
# 18:23

Чернобыльская зона отчуждения оказалась идеальным местом для исчезающего вида птиц. Такие выводы называют авторы совместного исследования Национальной академии наук Беларуси и организации British Trust for Ornithology (BTO).

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает Newsweek.

После произошедшей в 1986 году в Чернобыле аварии на АЭС большие подорлики переселились в опустевшую из-за радиации зону. Отсутствие людей положительно сказалось на экосистемах. Местность стала благоприятной для птиц, вследствие чего их численность увеличилась.

Данные за последние 22 года показали, что в зоне отчуждения появились места обитания с высокой влажностью, которые любят хищные птицы. С 1999-го по 2017-й площадь водно-болотных угодий в Чернобыле увеличились на 680%, а площадь лесов — на 14%. В 2019 году на исследуемых участках было обнаружено 13 гнездящихся пар больших подорликов. В Европе эти птицы находятся под угрозой вымирания: на континенте осталось всего 4 500 гнездящихся пар.

«Переселение больших подорликов и последующее за этим восстановление популяции — одно из самых интересных наших открытий, — заявил автор исследования из BTO Адхам Эштон-Батт. — Эта ситуация демонстрирует естественное восстановление экосистемы после интенсивной эксплуатации человеком. Изменения в окружающей среде и жизни птиц произошли без помощи людей и доказали, что природа может восстанавливаться самостоятельно».

# 9237
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#